Арбузов и дынь с нитратами и пестицидами в Иркутской области не нашли
Новости Тулуна > Арбузов и дынь с нитратами и пестицидами в Иркутской области не нашли

03/08/2016 - 11:51
Ни один житель Иркутской области в 2016 году не пожаловался на арбуз или дыню плохого качества, сообщает 2 августа управление Роспотребнадзора по региону. Ведомство исследовало 65 проб бахчевой продукции, из них 24 – импортной на содержание токсичных элементов, нитратов и пестицидов. Проб, не отвечающих требованиям технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» не обнаружено.
Проинспектировано 95 партий бахчевой продукции, из них 33 – импортной, санитарные инспекторы запретили продавать пять партий общим весом 78 кг. Основанием послужило отсутствие на продукции маркировки, сопроводительной документации на товар. За выявленные нарушения составлено 29 протоколов об административном правонарушении по ст. 14.15 КоАП РФ, ч.ч. 1, 2 ст. 14.43 КоАП РФ, ч. 2 ст. 15.12 КоАП РФ.
Роспотребнадзор напоминает основные требования для реализации бахчевой продукции.
Реализация бахчевых должна осуществляться в местах санкционированной торговли, на рынках и торговых комплексах, с оборудованных торговых лотков, палаток. Объект торговли должен иметь вывеску с полной информацией о наименовании юридического лица и (или) индивидуального предпринимателя, с указанием юридического адреса, а также режима работы торговой точки. Продавец должен иметь личную медицинскую книжку с данными о прохождении медосмотров и гигиенической аттестации, соблюдать правила личной гигиены. Покупателю в любой наглядной и доступной форме должна быть доведена информация о товаре, которая должна содержать наименование товара, дату сбора продукции, наименование товароизготовителя, подтверждение безопасности продукции. Допускается продажа с лотков, тележек и др., а также на открытых овощных базарах, но не навалом, с земли. Продавать арбузы и дыни частями и с надрезами нельзя.
Роспотребнадзор просит не покупать бахчевые в неустановленных местах торговли, на обочинах дорог, во дворах домов. Как правило, и зачастую, на такую продукцию отсутствуют документы, подтверждающие ее качество и безопасность. А также не покупать надрезанные арбузы и дыни. Санитарные врачи просят перед употреблением вымыть арбуз или дыню проточной водой с мылом и тщательно ополоснуть.
Новость добавлена: AlexHo, Август 03 2016 13:19
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ?Работа для сильных и смелых! Военная служба по контракту – выбор настоящих... 08 авг 2025 20:55
- Приглашение на дискотеку в честь Дня физкультурника! 08 авг 2025 16:45
- Всем привет! На связи MAX — цифровая платформа для общения и решения... 08 авг 2025 16:25
- 7 августа 2025 года в городе Тулуне прошло заседание штаба общественной... 08 авг 2025 15:05
- "МЫ ВМЕСТЕ С КОМАНДОЙ ФОРУМА "БАЙКАЛ" 08 авг 2025 13:19
- B МКУК "КДЦ с.Шерагул" состоялась познавательная программа для детей "С Днём рождения, СВЕТОФОР!". 08 авг 2025 13:14
- В Писаревском сельском поселении любят и уважают спорт. 08 авг 2025 13:10
- 10 августа иркутяне смогут наблюдать парад планет 08 авг 2025 13:05
- В Тулунском районе на пожаре пострадал мужчина, вернувшийся в горящий дом за документами 08 авг 2025 13:00
- Неделя спорта продолжает набирать масштабы на стадионе "Шахтёр" в Тулуне! 08 авг 2025 12:55
- Материнским капиталом можно оплатить ремонт квартиры или дома 08 авг 2025 12:51
- Компенсация родительской платы за д/сад. 08 авг 2025 12:50